Опубликовано

Волгоградские эксперты оценили состояние и перспективы развития озимых.

2020 год для аграриев стал сплошным испытанием – затяжная весна и дожди в мае, жаркое лето и отсутствие осадков, а в довершение – сухая осень. Поэтому сеять озимую пшеницу пришлось амбарным способом. Чего ожидать будущей весной от таких посевов и как их «взбодрить»? Осенняя подготовка Озимая пшеница – основная культура для нашего региона. Именно из нее в основном состоит валовка (4,5 млн из 5,1 млн тонн). В этом году Волгоградская область заняла третье место в России по ее производству. Под новый урожай аграрии посеяли 1,6 млн гектаров озимых, но в сухую почву, поскольку дождей не было все лето и осень. Сейчас они обеспокоены их состоянием и уже продумывают стратегию на весну. За р…
[08:21, 15.12.2020] Ира Южная Нефтебаза: Белгородские аграрии заканчивают год рекордным урожаем зерна. По данным областного департамента АПК, регион лидирует по производительности каждого гектара пашни, а также по производству мяса.
Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков 11 декабря после поездки в Яковлевский и Ракитянский муниципалитеты провёл совещание с главами крупнейших агрохозяйств области.
Начальник облдепартамента АПК Юлия Щедрина озвучила предварительные отраслевые итоги уходящего года.
По её данным, с 2005 года общий объём инвестиций в основной капитал АПК региона за счёт всех источников финансирования составил более 360 млрд рублей. В 2020 году – 14,3 млрд.
В этом году, несмотря на пандемию и непростую погоду, по предварительным подсчётам, объём валовой сельхозпродукции будет на прошлогоднем уровне – 265,8 млрд рублей.
По статистике департамента, Белгородская область продолжает лидировать в России по производительности каждого гектара пашни с показателем 177,2 тыс. рублей.
«Мы всё так же крупнейшие производители мяса в стране (свинина и мясо птицы). В соответствии с оценкой на 2020 год, будет произведено 1 млн 757 тыс. тонн, из них свинины – 915 тыс. тонн и птицы – 800», – констатировала Щедрина.
В производстве молока Белгородская область входит в топ-15 по стране, занимает 2-е место в ЦФО – 685 тыс. тонн. Результат по продуктивности дойного стада – 8-й в России и 3-й в ЦФО.
Урожай зерновых и зернобобовых в регионе в этом году считают рекордным: более 4 млн тонн зерна и 481 тыс. тонн подсолнечника в бункерном весе. По урожайности зерновых 55,3 ц/га в первоначальном весе и подсолнечника 30,6 ц/га регион на втором месте по России.
«Мы остаёмся крупным производителем сои в европейской части страны – валовое производство 588 тыс. тонн при урожайности 22,4 ц/га, – сообщила Щедрина. – Благодаря общему объёму производство зерновых и зернобобовых (вместе с соей) составило 4,5 млн тонн. Впервые такой результат у нас был достигнут, несмотря на погодные условия этого года».
Белгородская область – один из немногих российских регионов, где экспорт в АПК уже достиг прогнозного уровня 2024 года. Оценочный уровень этого года 574 млн долларов США. Основную долю экспорта составили масложировая и мясная продукция.